Дрысенскі павет

Здравствуйте. Хутор Феньки скорее всего действительно был уничтожен в ходе карательной операции в феврале 1943 года http://db.narb.by/search/5440 ... > > >
Конечно Филипп не отец...Надеялась ,что он Филиппович...Прабабушка была сирота,только брат.Дети Фёклы были малы,чтобы помнить о Феньках.Скорее всего наши были работнмками в Феньках...По списку населённых пунктов Витебской губернии за 1906 фольварк Феньки принадлежал катол.Кушке.Удобной земли 80 десятин,под лесом 107.Число дворов 1,мужчин 5,женщин-1.Спасибо!Земляками были...... > > >
Хутор не снесли во время коллективизации. Дом был большой и крепкий. Дед сам его строил.После его бегства там была школа. В военных донесениях фашистов я нашла, что фольварк Феньки взят без боя. Это в начале июля вроде 9 июля1941 года. Возможно его сожгли при операции " Зимнее волшебство" В то время пропала и погибла вся многочисленная родня бабушки. И еще, ее сестра Евдокия, в семидесятых ездила на Родину, и говорила, что дом стоит Но она могла и препутать, ей было в всего 10 лет во время бегства с хутора. Да и контужена была на фронте, голова была не совсем здорова А узнать не у кого, земляков и родичей она не нашла, да и не помнила. Мой адрес: virina55@mail.ru... > > >
Освейский район - может бабушка при получении паспорта перепутала, она могла и не знать, что это Дриссенская волость. Она мне рассказывала о Дриссе.Мой прадед Филипп Иванов, отчества не помню, вроде Иванович. Имел семерых детей. Бабушка самая старшая 1906 года рождения. Может и родня, но он не может быть отцом Вашей прабабушки. Они ровесники У него у самого дочь в 1906 году родилась.А хутор он купил тоже в столыпинскую реформу, взяв кредит в Крестьянском земельном банке. И выплатил его до революции.Возможно у Ваших родственников и купил. Бежал в Ленинград от раскулачивания. Знаю, что в Красном, это уже Псковская область, есть родня. Это все в одной округе. А детей звали - Дарья, Ефим, Андрей ,Иосиф, Агафья, Анна, Евдокия. Ефим и Андрей погибли на фронте. Иосиф, Агафья и Евдокия- воевали, н... > > >
Добрый день.Ирина!Моя прабабушка Фёкла Филипповна(дев.фамилию не знаем)приехала в Сибирь по Столыпинской реформе с мужем Григорьевым Николаем Григорьевичем и тремя малыми детьми...У детей место рождения было ...Витебская губерния,Феньки.Феньки я нашла только в Дриссенском уезде.У неё был брат родной женатый,они остались в Белоруссии...Волнуюсь..Не может быть совпадение..Младший сын Фёклы родился в Феньках в 1906году.... > > >
ищу родственников Коваленок Вероники Адольфовны,1912г.р.,дер.Генево... > > >
Ирина, моя бабушка, Савейко Мария Зеноновна. Родилась 21.11.1921 года д. Новосельцы, Освейский р-н, Полоцкая обл., Беларусская ССР. Сохранилось свидетельство о рождении от 1951г., из которого известно о родителях: отец Савейко Зенон Игнатьевич, мать Савейко Мария Иосифовна (больше никакой информации о них нет). Хотя явных родственных связей нет, но фамилия одна.
Какого вероисповедания был Ваш дед?... > > >
Хутора давно нет, вероятно сселён в ходе коллективизации. Однако его местоположение можно без проблем определить, привязавшись к реке Ужице. Кроме того, что-то мне подсказывает, что старое кладбище, отмеченное на верстовке, до сих пор существует. По крайней мере на гуглмапе участок рядом с поляной, где ранее стоял хутор, выглядит как группа крупных деревьев, что характерно для деревенских кладбищ. Если интересно, дайте адрес почты - сброшу фрагмент карты.... > > >
В Радково до 1898 года жил мой прапрадед Шлыков Антон. Антон в 1898 году уехал со всей своей семьёй на жительство в Сибирь. В Радково остался лишь один из его сыновей. Имя его мне не известно, но, возможно, кто-нибудь из его потомков будет искать своих родственников, уехавших в Сибирь.... > > >
Этот фольварк купил мой прадед Иванов Филипп.Там в 1906 году родилась моя бабушка Иванова Дарья Филипповна. Прадед, прабабка и пятеро детей бежали от раскулачивания в Ленингпад. У бабушке место рождения в паспорте было написано: Витебская область. Освейский район, хутор Феньки. Есть у Вас какие- то еще данные о владельцах фольварк или хутора. Я знаю, что в войну их дом уцелел,хотя и был в зоне карательной акции " Зимнее волшебство" интересно, сохранился ли сейчас дом или хутор.... > > >