Рэчыцкі павет

Адміністрацыйная прыналежнасць

История Речицкого уезда

Речицкий уезд — один из 9 уездов Минской губернии Российской империи. Уезд образован в 1793 году после 2-го раздела Речи Посполитой в составе Черниговского наместничества Российской империи. В 1796 году уезд отошёл к Минской губернии. В 1919 году передан в Гомельскую губернию РСФСР. В декабре 1926 Речицкий уезд передан в состав БССР. Как административная единица существовал до 8 декабря 1926 года, когда был переименован в Речицкий округ.

Население

По данным переписи 1897 года в Речицком уезде проживало 221,8 тысяч человек. Среди них: белорусов — 82,5 %; евреев — 12,8 %; украинцев — 1,7 %; русских — 1,4 %; поляков — 1,1 %. В уездном городе Речице проживало 9280 человек.

Речицкий уезд - административное деление

Речицкий уезд включал в себя в разное время 53 волости. С 1870 год по 1917 год административное деление Речицкого уезда не менялось и насчитывало 23 волости:

Волость 1861 1864 1870-1917 1926
Автютевичская Х Х
Барбаровская Х
Белосорокская Х
Березовская Х
Брагинская Х Х Х
Василевичская Х Х Х
Вербовичская Х
Волосовичская Х
Горвальская Х Х Х
Городищская Х
Головичская Х
Голчанская Х
Деражичская Х Х
Дерновичская Х
Домановичская Х Х
Дудичская Х Х
Жарская Х
Загальская Х
Заспенская Х
Иолчанская Х
Казимировская Х
Капличская Х
Карповичская Х Х
Козиничская Х
Коленковичская Х
Комаринская Х
Крюковичская Х Х
Кукцевичская Х
Лоевская Х Х Х
Малодушская Х Х
Микуличская Х Х
Мосанская Х
Мухоедовская Х
Наровлянская Х
Остроглядовичская Х
Отрубская Х
Петрицкая Х
Погонская Х
Прокисельская Х
Речицкая Х
Ровенско-Слободская Х Х
Рудаковская Х
Ручаевская Х
Савичская Х Х
Свидовичская Х
Тешковская Х
Тульговичская Х
Хабнянская Х
Хойникская Х Х Х
Холмечская Х Х Х
Храковичская Х
Юревичская Х Х Х
Якимо-Слободская Х

На сайте Radzima.net представлен список местностей и населенных пунктов Речицкого уезда на 1870 и 1909 года.

Здравствуйте! Кривогорницын И.В.перезахоронен из могилы в д. Анисовичи в братскую могилу д. Домановичи Калинковичского района Гомельской области. Братская могила существует.По этой ссылке Вы найдете информацию на сайте
"Память народа" https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie261759494/ ... > > >
Людмила Николаевна!Ваш дедушка - Алисейко Иван Маркович был 1898 года рождения и в 1941 году пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Так значится на сайте pamyat-naroda.ru. Можете сами убедиться. Деревня переток входила в имение "Липово", принадлежащее помещикам Горватам.В Национальном историческом архиве Республики Беларусь (г. Минск) есть перепись крестьян помещиков Горватов за 1811, 1816, 1834, 1850 и 1858 годы. Если Ваша бабушка умерла в послевоенное время, то можете поинтересоваться в Калинковичском ЗАГСЕ насчет информации об умерших жителях д. Переток. Также можете посетить Мозырский зональный архив, где в фонде № 226 хранятся похозяйственные книги за 1944-1963 г.г. по Липовскому сельскому совету.В этих книгах есть информация о жителях деревень сельсовета с указанием г... > > >
Не д.Лампека,а д. Лампеки. К сожалению в настоящее время не существует,а преобразована в одну из улиц деревни Домановичи.... > > >
Такой вёскі ў гэтым рэгіёне не было. Існаваў маёнтак Новы Двор (да XIX ст. званы Алексічы, бо побач – аднаімённае сяло, вядомае ад 1552 г.), якім у XIX – пачатку XX ст. паслядоўна валодалі паны Аскеркі, Вінчы, Сушчынскія. Тут у 1843 г. нарадзіўся Фёдар Стравінскі, знакаміты оперны бас, бацька сусветнавядомага кампазітара Ігара Стравінскага. ... > > >
У XIX – пачатку XX ст. у Рэчыцкім павеце існаваў хіба маёнтак Новы Двор, вёскі такой тут не было. Да яго належалі сяло Алексічы (так раней называўся і сам маёнтак – "сяло Алексічы і двор"), вёска Тунеўшчына, засьценак (пэўны час мястэчка) і вёска Багуславец (сёньня Грачыхіна). Валодалі ім пасьлядоўна паны Аскеркі, Вінчы, Сушчынскія. Тут нарадзіўся знакаміты оперны артыст (бас) Фёдар Стравінскі, бацька сусьветнавядомага кампазітара Ігара Стравінскага.... > > >
На 1870 г. тып паселішча якраз указаны.
Засьценак Берасьцечка, які насялялі 27 аднадворцаў, прыпісаных да воласьці.
Жыхары належалі да Астраглядаўскай рыма-каталіцкай парафіі.... > > >
Назва і статус гэтага паселішча – слабада Княжыца (жыхары наваколляў казалі проста – Слабада). Слабажанка назва недарэчная, як і шмат іншых, нададзеных пры савецкай уладзе. Гэтак можна назваць дзяўчыну (жанчыну) са слабады, але не вёску. ... > > >
Очень интересно !!! Как раз сейчас тоже занимаюсь этой деревней . Прадеда, Федоренко Георгия Герасимовича, тоже раскулачили , а с хаты сделали сельсовет. Можно ваш расказ использовать для Зеленочского школьного музея ?... > > >
Здравствуйте! Ищу информацию о роде ФедорОвич. Мой предок Иов (Ивов) ФедорОвич уехал по Столыпинской реформе с семьёй,в нач.20 века сначала на Волгу, потом в Казахстан. Как я слышали родом он с Рэчицы ( под Минском)... Которой сейчас нет на карте. Что это за местность я так и не поняла. За то увидела г. Речица и хотела бы проверить. Может это и есть то место, откуда родом мой предок. Иов (Ивов) ФедорОвич родился приблизительно в с 30-50х годов 19 века.... > > >