Карпавіцкая воласць

Людмила Николаевна!Ваш дедушка - Алисейко Иван Маркович был 1898 года рождения и в 1941 году пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Так значится на сайте pamyat-naroda.ru. Можете сами убедиться. Деревня переток входила в имение "Липово", принадлежащее помещикам Горватам.В Национальном историческом архиве Республики Беларусь (г. Минск) есть перепись крестьян помещиков Горватов за 1811, 1816, 1834, 1850 и 1858 годы. Если Ваша бабушка умерла в послевоенное время, то можете поинтересоваться в Калинковичском ЗАГСЕ насчет информации об умерших жителях д. Переток. Также можете посетить Мозырский зональный архив, где в фонде № 226 хранятся похозяйственные книги за 1944-1963 г.г. по Липовскому сельскому совету.В этих книгах есть информация о жителях деревень сельсовета с указанием г... > > >
ищу сведения о моих предках - дедах и прадедах моей мамы Макарчук Евгении Владимировны 1932 г.р.
и по женской линии предков моей бабушки Мицкевич Натальи Васильевны 1907г.р.... > > >
Доброго дня! Я жительница д.Переток,Акулина Людмила Николаевна 13.03.1964г.р.
Мои родители:
отец:Акулин Николай Ефимович 14.12.1936г.р.
мать:Акулина Христина Ивановна
10.07.1937(33)г.р.
Я решила составить генеалогическое древо своей семьи,внуки много спрашивают о продедушке и пробабушке,т.к.я сама заметила,что многое стала забывать,я решила вам написать,чтобы вы мне помогли вспомнить все эти даты.
Моя бабушка,моей мамы Христины Ив.
Алисейко Мария Акимовна подскажите даты её жизни.Мой дедушка,отец Христины Ив. Алисейко Иван Маркович тоже незнаю даты его жизни и смерти.
Мой отец Иван Ходько (1918-1999) и дед Ходько Максим Титович (1865-1946) проживали в этой деревне. В ноябре 2014 года я впервые посетил Карповичи, где нашел могилу своего деда, могилу двоюродного деда Парфима Титовича Ходько (1869-1961). Дом моего деда до сих пор стоит. Сделал несколько фотографий и видео сюжетов. По имеющимся сведениям, Максим тоже был волостным старостой. Вот так,коротко о себе.... > > >
В древние времена земли Карпович заселяли славянские племена дреговичей, которые затем были объединены в Турово-Пинское княжество. Днепро-донецкая культура конца V — начало II тысячелетия до н. э., находилась на восточном Полесье, в бассейне нижней Припяти, Правобережья Днепра и Березины, поэтому памятники культуры в Белоруссии идентичны памятникам на северной Украине. Примерно 18—16 тысяч лет назад, когда стало невыносимо холодно, а последний валдайский ледник продвинулся дальше на юг и гигантским щитом перекрыл все Белорусское Поозерье, люди ушли отсюда на долгие тысячелетия. В нескольких десятках километров от этой местности расположено селенье Юровичи, возраст которого определён примерно в 26 000 лет. Когда-то на этих землях жили мамонты, дикие кони и первобытные быки, была первобы... > > >
Народовластие Карповичской волости.
Волость в древнем русском праве означала, территорию, находившуюся под одной властью, и в этом смысле первые летописцы называют волостями княжества и земли. Волость в первоначальном своем виде представлялась разросшейся общиной, состоящей из нескольких деревень и сел и основанной на общности владения землей и на самоуправлении членов, осуществляемом посредством сходов и выборных властей, как светских (старосты, сотские, пятидесятские, десятские), так и духовных. В докладе "О разделении казенных селений на волости и о порядке их внутреннего управления писалось, что "В каждой волости, которая не должна заключать в себе более 3000 душ, предписывалось учредить волостное правление, в коем быть волостному голове, одному старосте или выборному и одному писа... > > >